Середина октября – самое время для посева колокольчика. Он обладает  очень мелкими семенами, что значительно затрудняет процесс.

К семенам колокольчика нужен особый подход. К слову, в одном грамме колокольчика карпатского (наиболее распространенного вида) содержится 10 тысяч штук семян. Поэтому сеют их поверхностно, после чего засыпают семена тонким слоем песка. Для удобства перед посевом их можно смешать с промытым песком.

Почву для посева надо подготовить: вскопать, тщательно удалить сорняки, хорошо увлажнить, наметить углубления. После этого в канавки рассыпать семена, стараясь делать это не слишком густо. Удобно высыпать семена на сложенный пополам лист бумаги и постукивать по нему пальцем, стряхивая таким образом нужное количество семян. Сверху посевы нужно немного прикрыть песком или просеянной землей. Желательно накрыть посеянные семена (например, нетканым материалом), чтобы их не смыло дождями.

Семена колокольчика можно сеять прямо в грунт весной или осенью (вторая половина октября). Иногда выращивают рассаду и с наступлением тепла высаживают ее в цветник.

Посеянные весной семена прорастают через 10-12 дней. Подзимние посевы всходят следующей весной, примерно через две недели после того, как сходит снег. Растения прореживают, а после появления листьев рассаживают на небольшом расстоянии друг от друга (примерно 10 см) в шахматном порядке.

И последнее: следует учитывать, что лучше всего всходят свежие семена.