Даже небольшой садик не может быть плоским, одноуровневым. Среди его зеленых жителей обязательно должны быть растения, возвышающиеся над другими. Они создают вертикальные акценты, оживляют садовый пейзаж и нарушают его монотонность. Использование высоких растений тем более необходимо при создании композиций в просторных садах. Роль вертикальных доминант можно с успехом поручить многолетним лианам.

Лианы легко поднимаются по опорам, обвивая их гибкими стеблями, цепляясь с помощью усиков, воздушных придаточных корней или черешков листьев. Многие из них ежегодно подрастают на несколько метров и быстро образуют плотные зеленые стены. Лианы отлично декорируют беседки, хозяйственные постройки, старые высохшие деревья. Они создают красивый задний план цветника и делят территорию сада на отдельные зоны. Лианы не только украшают стены загородных домов, но и защищают строения от перегрева и сырости, ветра и пыли. Выбор лиан, которые могут расти в саду долгие годы, очень велик. Среди них немало выносливых и неприхотливых растений, приспособленных к жизни в средней полосе России.

Актинидия коломикта легко взбирается на высоту 8–10 м. Листва этой мощной лианы меняет  окраску в течение сезона. В июне перед началом цветения концы ее листьев белеют, а позже приобретают красные и малиновые оттенки. Игра красок особенно заметна при посадке растения на солнечном месте. Мелкие белые цветки актинидии не блещут красотой, но издают нежный аромат. Актинидия – двудомное растение. Если в саду растут мужские и женские экземпляры, то в августе – сентябре появляются некрупные зеленые плоды. Они обладают приятным вкусом и богаты витамином С.

Хорошо растет актинидия как на солнце, так и в полутени, предпочитая питательную, увлажненную, дренированную почву. Лиана относится к долгожителям и может расти в саду до 50 лет. Лучше сразу выделить растению постоянное место, так как оно плохо переносит пересадку. Разросшаяся актинидия требует опоры, с которой не нужно снимать на зиму стебли лианы, они хорошо переносят морозы без укрытия. Поздние весенние заморозки могут погубить первые листья, но вскоре начинается рост побегов из нижних почек, и растение быстро восстанавливается.

Виноград амурский неплохо выдерживает морозы до -40. Этот верхолаз растет медленно и в первые два года не поднимается выше 1–2 м. Впоследствии побеги, покрытые крупными морщинистыми листьями, вырастают до 6–7 м и могут полностью увить стену дома. Осенью листва окрашивается в желтые, красные и оранжевые тона. В сентябре созревают мелкие черные ягоды. Они отличаются кислым вкусом, но вполне съедобны. Виноград лучше растет на влажной питательной почве при хорошем освещении.

Девичий виноград пятилисточковый – знакомая многим гигантская лиана высотой до 20 м. Это растение привлекает внимание роскошной листвой. Пальчатые листья красивой формы осенью становятся багрянокрасными. Девичий виноград хорошо растет не только на солнце, но и в полутени и даже в сильно затененных местах. Растение очень неприхотливо, но быстрее разрастается на рыхлой, плодородной, хорошо дренированной почве. Девичий виноград долговечен. При посадке нужно учесть огромные размеры лианы и заранее обеспечить ее хорошо укрепленной опорой. Эффектно выглядят побеги, поднимающиеся по стволам старых сосен. Эта лиана устойчива к заболеваниям и отлично зимует на опоре.

Лимонник китайский – высокий изящный покоритель высоты, светло-зеленые листья которого источают цитрусовый аромат. Это растение не создает сплошную стену зелени. Его побеги не способны скрыть участок от соседских взглядов или полностью увить беседку. Зато в сентябре среди листвы блестят алые кисти полезных плодов. Ягод будет больше, если в саду высажены женские и мужские растения. Плоды лимонника используют в медицине. Однако не стоит принимать их самостоятельно, это может вызвать сильное возбуждение и повысить артериальное давление.

Для посадки лучше выбрать участок с питательной и хорошо дренированной почвой. Полезно добавить в посадочную яму 2–3 стакана древесной золы. Лимонник гораздо лучше развивается, если нижняя часть куста затенена, а верхняя освещена солнцем. При полном затенении растение чувствует себя неважно и образует слабые тонкие побеги. Нужно иметь в виду, что в первые несколько лет лимонник растет очень медленно и лишь позже вознаграждает терпеливых «шестисоточников» активным ростом.

Лиана зимует без укрытия, лишь иногда слегка обмерзая весной. Не рекомендуется на зиму снимать стебли с опоры и укрывать их. Это не дает побегам стабильно расти и может привести к гибели лианы. Еще одно правило – нельзя глубоко рыхлить почву возле куста, чтобы не повредить поверхностную корневую систему лимонника.

Древогубец круглолистный быстро поднимается вверх, обвиваясь вокруг любых тонких опор, закрепляясь на которых, он может повредить кору деревьев. Именно поэтому растение, получившее столь точное название, не рекомендуется сажать рядом с ценными древесными породами. В июне распускаются мелкие зеленоватые цветки, почти незаметные на фоне листвы. Особенно нарядным древогубец становится осенью, когда в пазухах листьев красуются оранжево-желтые коробочки плодов. Растение начинает цвести и плодоносить с пятилетнего возраста. К этому времени его тонкие гибкие побеги вырастают до 5–6 м в длину и густо оплетают опоры. Расти древогубец может на солнце или в полутени на любой, даже бедной или каменистой почве. В засушливое лето он хорошо отзывается на полив. Лиана отлично зимует без укрытия и хорошо себя чувствует много лет на одном месте.

Кирказон крупнолистный покоряет высоту до 10 м. Очень эффектны его огромные округло-сердцевидные листья с характерным запахом. В июне – июле в пазухах листьев распускаются оригинальные коричневатые цветки в форме изогнутых трубок. Кирказон плохо переносит засуху и страдает от ветра. Лучше высаживать его в полутенистых безветренных местах и не забывать о поливе в жаркие дни. В таких условиях разросшаяся лиана украсит стену дома, перголу, беседку, стволы старых деревьев.

Гортензия черешковая карабкается по стенам, заборам или деревьям с помощью воздушных корешков. У этой лианы красно-коричневые стебли и небольшие блестящие листья. В июне появляются крупные зеленовато-белые соцветия. Побеги гортензии легко укореняются, соприкасаясь с землей. У основания вертикальной опоры нередко образуется плотный ковер листвы, сквозь который не способны пробиться сорняки.

Хорошо разрастается гортензия в тени, но цветет только на солнце. В первые годы саженцы подрастают медленно. Нужно подождать несколько лет, чтобы лиана проявила себя во всей красе. Гортензия морозостойка, хотя в некоторые зимы кончики ее побегов подмерзают. Это чаще случается на открытых местах, поэтому для посадки лучше выбрать участки, защищенные от ветра.

Княжик – деревянистая лиана, способная подняться на 2,5–3 м в высоту. Растение не может похвастаться мощным ростом, зато весной или в начале лета покрывается очаровательными цветками. В культуре встречаются альпийский, крупнолепестковый, охотский и сибирский княжики. Все они прекрасно зимуют и радуют глаз ранним распусканием листвы. Декоративность княжиков сохраняется после отцветания благодаря красоте резных листьев и пушистых соплодий. Эти лианы цветут на прошлогодних побегах, которые не нуждаются в снятии с опоры и укрытии на зиму.

Хмель обыкновенный относится к травянистым лианам. Его стебли осенью отмирают, а весной от корней отрастают новые побеги. Хмель растет невероятно быстро и к началу лета образует густую зеленую стену высотой 6–7 м. Однако растение очень агрессивно и постоянно пытается захватить новые территории. Подземные побеги распространяются на несколько метров от места посадки. Приходится остоянно контролировать ситуацию и обрубать лопатой лишние побеги.

Среди других многолетних травянистых лиан стоит выделить тладианту сомнительную, аконит вьющийся, чину широколистную, луносемянник даурский. Они также отлично впишутся в дизайн любительского сада.