На выставке цветов в Москве на стенде одной из немецких фирм увидела антуриум с цветком удивительной ярко-синей окраски. Неужели ученым удалось создать новый сорт этого комнатного растения? Т. ЛОГИНОВА, Московская обл., г. Мытищи

За ответом на вопрос читательницы корреспондент газеты отправился на биологический факультет МГУ, где посмотреть на цветочное чудо собрался весь отдел травянистых растений. Ученые долго обсуждали его и однозначно пришли к мнению, что на фото крашеное растение  антуриума. Каким образом это делают производители цветочной продукции, разумеется, секрет фирмы. Конечно, его не красят кисточкой, а поливают специальным раствором или используют инъекции. Это чисто коммерческий проект. Итог рассуждениям коллег подвела кандидат биологических наук В. ДВОРЦОВА.

Антуриумы относятся к семейству ароидные, род насчитывает 800 видов, в природе они растут во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки.

Антуриум – одно из самых красивых растений семейства. За необычную форму цветка его называют цветок-фламинго, чаще всего в культуре встречаются два вида антуриума – Андре и Шерцера. Особую привлекательность растению придают крупные прицветники, которые часто принимают за лепесток. На самом деле это видоизмененный прицветный лист-покрывало.

Цветки антуриума не представляют декоративной ценности, они невзрачные, мелкие, собраны в соцветие початок. Под початком расположен прицветник-покрывало с блестящей поверхностью, окраска его может быть разная, однако чаще всего встречается яркокрасная.

Современная селекция антуриумов развивается в трех направлениях – отбор сортов с яркими эффектными окрасками покрывала для срезки и композиций, создание растений с красивыми соцветиями для комнатного садоводства, а также нетребовательных к уходу экземпляров с красивой листвой для декоративного озеленения помещений. Основные центры селекции антуриума расположены в Голландии, США (штат Флорида), на Гавайях и острове Маврикий. Селекционеры усиленно работают над необычными окрасками покрывала антуриума. Последний «писк моды» – сорта с двухцветной окраской. Есть покрывала с пятнистой окраской, разделенные на две зоны (красную и зеленую, белую и зеленую), существуют зелено-розовые, бело-розовые с зеленым краем, а также сорта с початком, закрученным спиралью. Однако получить антуриум, покрывало которого окрашено в голубой или синий цвет, все же не возможно. У антуриумов просто отсутствует голубой пигмент. Сорт антуриума, который появился на цветочном рынке, Alexia Blue с покрывалом синего цвета – это эффектная уловка производителя цветов.